LIVE²

DIE LIEDER-TOUR e.V. + MÜHLSTRASSE 14 e.V. präsentieren:
LIVE² SingerSongwriter Salon Leipzig
Offene Liederbühne im MÜHLKELLER

live2_foto.jpg

Leipziger Singer|Songwriter Salon LIVE² geht 2018 in die dreizehnte Saison

Musiker-Duo Nadine Maria Schmidt und Chris Turrak präsentieren als musikalischen Gastgeber die offene Liederbühne

Seit Januar 2013 firmiert der Singer|Songwriter Salon LIVE² als offene Leipziger Liederbühne. Neben einem attraktiven „Special-Guest“ bzw. musikalischen Paten sind alle interessierten Musiker unterschiedlicher Instrumentierung und Besetzung, Genre und Stilistik eingeladen, sich am jeweils letzten Donnerstag im Monat im Reudnitzer MÜHLKELLER vor Publikum zu präsentieren. Neben dem künstlerischen Austausch wird bei jeder LIVE²-Ausgabe bei Freigetränken für die Mitwirkenden auch um einen Auftritt beim Leipziger Songfestival / LIVE² best of open air – dem sommerlichen Singer|Songwriter Open Air im Lene-Voigt-Park – gespielt und der Liedertour-Soundtrack des Monats vorgestellt.

Eine Co-Produktion von DIE LIEDER-TOUR e.V. und MÜHLSTRASSE 14 e.V.


Nächste Liederbühne
Donnerstag | 25. Oktober 2018 | 20.00 Uhr
LEIPZIG | MÜHLSTRASSE 14 – MÜHLKELLER
LIVE² – Singer|Songwriter Salon (Vol. 122)
Special Guest: Jörn Hühnerbein
Moderation: Nadine Maria Schmidt

LIVE² 2018
Vol. 116:  DO | 25. Januar – Maria Schüritz
Vol. 117:  DO | 01. März! – Martin Seidel
Vol. 118:  DO | 22. März! – Anton Vesper
Vol. 119:  DO | 26. April – Torsten Torsten
Vol. 120:  DO | 31. Mai – Holger Saarmann
Vol. 121:  DO | 21. Juni! – Masha Potempa

15. Leipziger Songfestival ´18
SINGER|SONGWRITER OPEN AIR
LIVE² best of open air
LEIPZIG-Reudnitz | Lene-Voigt-Park
23. + 25. August 2018

Vol. 122:  DO | 25. Oktober – Jörn Hühnerbein
Vol. 123:  DO | 29. November
Vol. 124:  DO | 20. Dezember!

Weitere Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen (Beginn 20.00 Uhr)
auch unter Termine und http://www.muehlstrasse.de/ incl. Foto-Rückblick.

_____________________________________________________________________

LIVE² 2017
Vol. 107:  DO | 26. Januar – Funny Hänsel
Vol. 108:  DO | 23. Februar – Hannes Heimann
Vol. 109:  DO | 30. März – Ein Mensch pro Person
Vol. 110:  DO | 27. April – Miriam Spranger
Vol. 111:  DO | 18. Mai – Nante
Vol. 112:  DO | 22. Juni – Richard de Bastion (UK)

14. Leipziger Songfestival ´17
SINGER|SONGWRITER OPEN AIR
LEIPZIG-Reudnitz | Lene-Voigt-Park
DO | 31. August – Tempi Passati
FR | 1. September – LIVE² best of open air
Torsten Torsten, Jan Brinkel, Bernd Pakosch, Funny Hänsel, Selma Russ

113:  DO | 26. Oktober –
Bernd Pakosch
Vol. 114:  DO | 30. November – Tim Köhler
Vol. 115:  DO | 14. Dezember – Nadine Fingerhut

_____________________________________________________________________

LIVE² 2016
Vol. 98:  DO | 28. Januar – Kay Woitzik
Vol. 99:  DO | 25. Februar – Stellmäcke
Vol. 100:  DO | 31. März – Nadine Maria Schmidt
Vol. 101:  DO | 28. April – Robert Williams (USA)
Vol. 102:  DO | 26. Mai – Markus König
Vol. 103:  DO | 30. Juni – Ralph Schüller Trio
LIVE² best of open air:  FR | 2. September

Vol. 104:  DO | 27. Oktober – Polydeluxe
Vol. 105:  DO | 24. November – Merle
Vol. 106:  DO | 15. Dezember – The Cat´s Back

_____________________________________________________________________

Rückblick

3bettzimmer
A&R
Al´n´Sue
Lena ACoustic
Bastian Bandt / Laslo Feher
John Banse
Richard de Bastion (UK)
Erik Beisswenger
Rüdiger Bierhorst
bildetbanden
Sebastian Birr
Max Biundo
Kathrin le Blanc (King Kreole)
Dawie Bornman (ZA)
Burkhard
THE BUT
cabeljau
Caro & Co.
THE CAROs
Catiwompus (USA/D)
Daniel T. Coates (USA)
Ute Danielzick
Jeroen Finke & Band
Wolfram Fricke
Wolfram Fricke
& Freunde
Jan Frisch
Jan Frisch & Crazy Cranachs
Manuel Frühauf
Maik Göpel
Grajeda & Williams (USA)
Carolin Greiner
Susann Großmann
Sascha Gutzeit
Michael „Mümü“ Günther
Hardy Harper & Shyla O.
Anne Heisig & Pascoal Uamba
Hensen BigBand
Johanna Herdtfelder
Stephan Hille
Tobi Hillig
Alexander Hirsch
HISZTORY
Jana Hoffmann
Martina Höfer (Tritonus)
Jörn Hühnerbein
Irish Butter
Frank Janosch (Barracudas)
Neo Kaliske & Stephan John
Hanna Karrasch
Lutz Keller
King Kreole
KO J. Kokott
KRISPIN
Uwe Krüger
Last Summer
Frau Lehmann
Die Liedertour
Lorenz – Der Mit Der Roten Tanzt
Harald Lorre
Elli Malou
Marek
Manfred Maurenbrecher
Thomas Mech
Wilfried Mengs
Missilia

MOON GARDENING INC. (NL/D)
NeuMann

Nordostwind
nurso-chanson

Octoberquell
OSHA
Rik Palieri (USA)
Panne Bierhorst
Sven Panne
Paul (Wanted Tambo Toco / Flowerpower-Gitarrenclub)
Peregrina
Stefan Preston Klöbzig (Tom Twist)
Ron Randolf (USA)
Axel Rapp (Einzelkind / Wettermann)
Chris Rasch (Mr. Radio)
reiprich&pötsch: die band
Rise and Shine
Jörg Risse & Winterkind
The Road Brothers
Rockefeller Junior (A)
Lothar Rosengarten (Boon Fellow)
Ralf Roßmann
Nadine Maria Schmidt
SCHÜLLER
Ralph Schüller

Ralph Schüller Trio
Maria Schüritz
Andreas Siegmund (Anger 77)
Andreas Sticher / Frank Oberhof
Axel Stiller
Francis D.D. String
Francis D.D. String & REVISION
String-Trio

STUTZKI
Volly Tanner
Andreas Thust
touff
Christian Trautmann
Christian Trautmann Acoustic Crew
Trio S
(Speziale)
Teo Uhlmann (Dr. Rost)
Wolfgang Vallentin
John Vaughan (USA) & Joe Kucera (CZ)
Anton Vesper
Philip Vesper
Robert Williams (USA)
Within Dream´s Realm
Kay Woitzik
workingmansdead
Yosha

_____________________________________________________________________

Stand: 15.08.2017